Lot 1129 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

STANDUHR,

Louis XV, das Gehäuse sign. B. LIEUTAUD (Balthazar Lieutaud, Meister 1749), das Zifferblatt sign. J. GOFFIN A ANGERS (Eloy Goffin, Meister 1778), Paris um 1760/80.
Rosenholz und Amarant gefriest und fein eingelegt "en papillon" sowie mit Filets und Zierfries. Violinenförmiges Gehäuse mit jochförmigem Kranz, Pendelsichtfenster und profiliertem Rechtecksockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 3 feine, teils vergoldete Zeiger. Spindelwerk "à tête de poupée" mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Ergänzungen.
51x29x203 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Eine nahezu identische Standuhr ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2002; S. 580 (Abb. C).

B. Lieutaud stammte aus einer Ebenisten-Dynastie, war in der Rue de la Pelleterie tätig und Cousin des gleichnamigen Uhrmachers. Man findet seine Signatur vor allem auf zahlreichen luxuriösen Standuhr-Gehäusen von höchster Qualität, die seine Spezialität waren, aber auch auf einigen hervorragenden Kommoden, Sekretären und Encoignuren. Lieutaud arbeitete mit den bedeutendsten "bronziers" seiner Zeit zusammen, wie z.B. mit C. Grimpelle, E. Roye und Caffieri Jeune. P. Kjellberg hält Folgendes fest: "On peut remarquer que ces meubles de luxe par leur forme et leur décor, représent la quintessence des styles auxquels ils appartiennent, du rocaille le plus échevelé au néo-classicisme le plus rigoureux".

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 532 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 293 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 263 (kurze biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)