Lot 327* - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

TANG YIN (1470-1524) zugeschrieben.

China, Qing-Dynastie, 169x89,5 cm.
Tusche und Farben auf Seide. In der unteren linken Ecke kniet ein Beamter in rotem Gewand am Meeresstrand, den Blick zum Himmel gelenkt, in der Hand ein Audienzszepter. In einer Wolke erscheint ein wilder Drache, um ihn zu treffen. Signiert: Tang Yin, zwei Siegel. Auf Platte aufgezogen. Unter Glas gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)