Lot 3652 - A166 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2013, 11.00 Uhr
SADELER, JOHANNES I (Brüssel 1550 - 1600 Venedig).
Nach Dirck. Barendsz. Die vier Elemente, 1587. Folge von 4 Bll.. Kupferstiche auf Bütten, jeweils ca. 18,5 x 23,3 cm. Mit brauner Feder im oberen rechten Rand alle alt nummeriert. Hollstein 525-528. - Kräftige, gleichmässige und tiefschwarze Drucke mit breiten Rändern um die Plattenkante. Das Papier leicht gewellt. Ein Blatt mit restauriertem Riss innerhalb der Darstellung. Vereinzelte restaurierte kleinere Risse in den breiten Rändern. Insgesmt in schöner Erhaltung.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)