Lot 4003 - W244 Grossuhren (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 9.30 Uhr
KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE,
Louis XIV, das Zifferblatt signiert MICHELIN À DIJON, das Werk sign. GRIBELIN À PARIS.
Rechteckiges Gehäuse mit Boulle-Marketerie in rotem Schildpatt, Messing und Zinn in Form von Blumenranken und Blättern. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf 3 Glocken. Zugrepetition. H 55 cm.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 416 (inkl. Aufgeld)