Lot 330 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr
GROSSE DECKELTERRRINE MIT UNTERSCHALE.
China, Export für Europa, 18. Jh. L (Schale) 38 cm.
Hohe Terrine mit Handhaben in Form von Masken mit Federkronen. Der unterglasurblaue Dekor setzt sich aus einer Landschaft mit einem Vogalpaar auf einer Terrasse und übergrossen Päonien zusammen, die durch Gitter- und Blumenbordüren abgeschlossen werden. Unterschale min. geklebt.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)