Lot 3074 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2014, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Porträt der Tänzerin Mademoiselle Loup. Um 1912.
Bleistift auf Papier.
Unten links mit Bleistift bezeichnet und datiert: Genf 29.XI.12.
14 x 8,7 cm.

Verso mit Bleistift bezeichnet: Mad. Loup von Dr F. Hodler gezeichnet / Brasserie Dürr 29. Nov. 12 / 10 pm / Zeuge Hr. Hofer. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Brüschweiler, Jura: La danseuse, objet de la brouille entre Albert Trachsel et Ferdinand Hodler, identifiée. In: Musées de Genève, März 1986, Nr, 263, S. 12 (mit Abb.).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)