Lot 3632 - A172 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2015, 11.00 Uhr

MULLER, HARMEN JANSZ (1540 Amsterdam 1617).

Nach R. Pilander, 1588/92. Zwei Blätter aus der Folge: Rettung der Menschheit. Kupferstiche, jeweils 22,5 x 22,3 cm. New Hollstein 75 und 76. - Sehr schöne, klare, tiefschwarze Drucke mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Mit einzelen Läsuren (oder Quetschfalten) in den Ecken ausserhalb der Darstellung. Punktuell auf alter Montierung fixiert. Verso mit brauner Feder alter Sammlungsvermerk (nicht bei Lugt).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)