Lot 3458 - A170 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 13.30 Uhr
SAINT-OURS, JEAN-PIERRE
(1752 Genf 1809)
Weibliche Personifikation Frankreichs, sich auf die Wissenschaften, Künste und philosophische Schriften gründend.
Schwarzer Stift, Pinsel in Grau und Braun, weiss gehöht, auf blauem Bütten.
Unten links mit schwarzem Stift signiert: St. Ours f.
38,3 x 24,3 cm.
Beim vorliegenden Werk handelt es sich wohl um eine Vorzeichnung zu einem Gemälde, das 1804 entstand und sich heute in Privatbesitz befindet. Provenienz: - Sammlung de Saussure, Vevey - Sammlung Carmen Fontanet, Genf, Lugt 3225
CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)
Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)