Lot 3666 - A174 Alte Grafik - Freitag, 18. September 2015, 10.30 Uhr

GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos 1746 - 1828 Bordeaux).

Dios la perdone: Yera su madre, 1799. Sheet 16 of the series: Los Caprichos. Etching and aquatint in black–brown on laid paper, 20 x 15 cm (sheet size 32 x 22 cm). Delteil 53; Harris 51 III, 1st edition (of 12). – Excellent, fine and precise impression bearing the typical first–edition etch mark below the "e" of "madre". With full margins, the left margin with traces from an old binding. The margins with minor foxing, with minor wear and with scattered small tears. The right lower corner with crease. Overall attractive condition.
Dios la perdone: Yera su madre, 1799. Blatt 16 der Folge: Los Caprichos. Radierung und Aquatinta in Schwarzbraun auf Bütten, 20 x 15 cm (Bogengrösse 32 x 22 cm). Delteil 53; Harris 51 III, 1. Auflage (von 12). - Ausgezeichneter, zarter und präziser Druck mit dem für die erste Ausgabe typischen Ätzfleck unter dem "e" von "madre". Mit den vollen Rändern, am linken Rand mit den Spuren der alten Heftung. Die Rändern wenig stockfleckig, mit wenigen Gebrauchsspuren und mit vereinzelten winzigen Läsuren. Die rechte untere Ecke mit Knickfalte. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)