Lot 6564* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag, 04. Dezember 2014, 16.30 Uhr

RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN)

(Vevey 1863 - 1913 München)
Tête de berger. Nach 1906.
Bronzeskulptur auf Sockel.
Signiert, nummeriert und mit Giesserstempel: Rodo. 1. Cire perdue C. Valsuani.
Höhe 10 cm (ohne Sockel).

Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Vgl. dazu Lapaire, Claude: Auguste de Niederhäusern – Rodo (1862-1913) – un sculpteur entre la Suisse et Paris, Bern 2001, S. 315 Nr. 178.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)