Lot 1031A* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2012, 14.00 Uhr
HOCKER,
Louis XV, Norditalien um 1730/40.
Holz reich beschnitzt mit Muscheln, Blumen und Blättern sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Roter Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern. 58x40x47 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012.
CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)
Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)