Lot 3495* - A170 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 19. September 2014, 13.30 Uhr

AGASSE, JACQUES - LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)
Studie zu einem ruhenden Jagdhund.
Bleistift.
16,5 x 22,5 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Privatsammlung, Genf Mit einem Schreiben von Dr. Lucien Boissonnas, Anières, vom 14. Juni 2012. Er verweist darin auf die Nähe zu dem Gemälde "Dash", für welches das Blatt wohl eine Vorstudie ist (siehe Katalog Musée d'art et d'histoire, Genève & Tate Gallery London, Jacques-Laurent Agasse, 1988/89, Kat.-Nr. 35).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)