Lot 3073* - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Portrait Fräulein Jöhr. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 38.
72 x 60 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Der 1878 in Bern geborene Adolf Jöhr, Vater der portraitierten Miriann Jöhr (1911-1962), war der erste Generalsekretär der 1907 gegründeten Schweizerischen Nationalbank und wurde 1915 Mitglied des Direktoriums. Als Präsident der Zürcher Kunstgesellschaft zwischen 1922 und 1940 setzte er sich für die Erweiterungen des Kunsthauses ein.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)