Lot 3461 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 13.30 Uhr
ELLENRIEDER, MARIE
(1791 Konstanz 1863)
Harfespielender Engel auf einer Wolke.
Feder in Braunviolett, gold gehöht.
Unten rechts signiert und datiert: Marie Ellenrieder 1847
19,5 x 15,5 cm. Grahmt.
Provenienz: - Sammlung Fürst Hohenzollern-Sigmaringen, Lugt 2759 - Sammlung Kurt Meissner, Zürich Literatur und Ausstellung: - Hundert Zeichnungen aus 5 Jahrhunderten. 50. Jahre Galerie Meissner Meissner Zürich. Katalog zur Ausstellung,1993, S.33 No. 13 mit ganzseitiger Abb. im Tafelteil
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)