Lot 3202* - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 21. September 2012, 17.00 Uhr
GEORG PERLBERG
(Köln 1806–1884 München)
Blick durch ein Bogenfenster auf Nürnberg. 1861.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Perlberg = juni 1861.
40,8 x 33 cm.
Provenienz: - Auktion Lempertz, Köln, A 674, Dezember 1991, Los 648. - Kunsthandel Frye & Sohn, Münster bis 2001. - Dort erworben, europäische Privatsammlung.
CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)