Lot 273 - A170 Bücher - Samstag, 20. September 2014, 10.00 Uhr

[Musset, Alfred de]. Gamiani ou deux nuits d'excès. Illustré de douze eaux-fortes par une femme [May den Engelsen]. Mit 12 Originalradierungen. Ferner die komplette Folge in 4 weiteren Zuständen, sowie mit 12 Original-Aquarellen, davon 3 mit Bleistift-Skizzen auf der Rückseite. Brüssel, aux dépens d'un amateur, [Paris, 1927]. 4°. [1] Bl., 87 S., [1] w. Bl., [1] Bl. Beigefarbener Maroquinband mit Rückentitel u. KGoldschnitt sowie eingeb. Original-Broschur.

Pia Enfer 574 - Dutel 1641 - Nr. 1 von nur 2 Exemplaren "sur japon impérial" (GA 150). - Eindrucksvolle Arbeiten der Künstlerin May den Engelsen, über deren Leben wenig bekannt ist - ausser, dass sie mit dem Maler Frans de Geetere in Paris lebte. - Sehr gutes Exemplar. - Provenienz: Bibliothèque Nordmann. - Christie's 5447, Nr. 392.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)