Lot 454 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

BOTANIK -

Matthiolus, P. A.
Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern, die in Teutschland, Italien, Franckreich und in andern Orten der Welt herfür kommen... Alls ein neues Werck...verbessert und vermehret von Bernhard Verzascha. Mit über 1000 Textholzschnitten von Joachim Camerarius.
Basel, J.J. Decker, 1678. Gr.-4°. [4] (st. 5) Bll., 792 S., [32] (st. 36) Bll. HPgt. des 19. Jahrhunderts mit hs. Rückentitel (leicht fleckig, Rücken mit kl. Tesakleber-Rückständen).

VD17 23:294577K - Nissen BBI 1311 - Pritzel 5990 - Heilmann 262 - Krivatsy 7577 - Wellcome IV, 81. - Erste Verzascha Ausgabe (EA 1563) mit deutsch-lateinischem Paralleltext. - Das sehr reich illustrierte und wohl berühmteste Kräuterbuch des italienischen Arztes und Botanikers Pietro Andrea Mattioli (1501-1577). - Es fehlt das gestochene Portrait und das Frontispiz, sowie 4 Bll. Register. Der gest. Titel neu aufgezogen und ergänzt (leichter Textverlust), stellenweise Braun- und durchgängig Feuchtflecken (hinterer Teil stärker), einige Bll. fachmännisch restauriert, letzte Bll. lose, stellenweise Textunterstreichungen oder Marginalien. - 1 S. hs. Notizen auf Titel verso und alter hs. Besitzvermerk auf Nachsatzblatt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)