Lot 484 - A166 Bücher - Samstag, 21. September 2013, 10.00 Uhr

Böckler, G. A.

Theatrum machinarum novum... Neu-vermehrter Schauplatz der Mechanischen Künsten, handelt von allerhand Wasser-, Wind-, Ross-, Gewicht- und Handmühlen ... Beneben nützlichen Wasserkünsten. Mit gest. Titel (dat. 1661), Drucktitel in Rot u. Schwarz u. 154 Kupfertafeln.
Nürnberg, Fürst, 1673. ANGEBUNDEN: Ders. Architectura curiosa nova. Das ist: Neue ... Bau- und Wasser-Kunst ... 4 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel, 4 Titelbll. in Rot u. Schwarz sowie 231 Abbildungen auf 200 Kupfertafeln. Ebd., [1664]. Folio. Pergamentband d. Z.

I: Thieme/B. IV, 178 - Graesse I, 459 - Zachert/Z. I, 220 - nicht im Ornamentstichkat. Berlin. - Zweite Ausgabe. - Das klassische deutsche Werk über die Mühlenbaukunst, das auf Jacopo de Strada zurückgeht. Die schönen Kupfer zeigen Getreide-, Papier-, Bohr- u. Sägemühlen, Pumpen, Spritzen, Wasserhebewerke, Maschinen zur Eisenbearbeitung etc. Tafel 154 zeigt eine Feuerwehr bei Löscharbeiten. - II: Cicognara 886 - Oramentstichkat. Berlin 3579 - Honeyman Coll. 360 - Nicht bei Fowler. - Erste Ausgabe. - Schönes und reich illustriertes Werk vor allem zur Architektur der Brunnen und Fontänen, daneben auch Ansichten von Schlössern und Palazzi (München, Aschaffenburg, Altenburg, Gotha, Merseburg, Weimar, Dresden u.a.). - Gering gebräunt und stellenweise minimal stockfleckig, die letzten 3 Tafeln mit kl. Wurmspur im weissen Seitenrand.

CHF 8 500 / 12 000 | (€ 8 760 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)