Lot 1045* - A160 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 29. März 2012, 10.00 Uhr

PRUNK-DECKENLEUCHTER MIT "CRISTAL DE ROCHE",

Louis XV, Genua, 19. Jh.
Bronze und Holz profiliert und vergoldet sowie ausserordentlich feiner, teils geschliffener Glas- und Kristallbehang.Geschweiftes Gestell mit Zentralschaft und 12 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Ringförmige Blütenlichtkrone. D 90 cm. H 125 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Eleganter Deckenleuchter von bestechender Qualität. Für Angaben zu "cristal de roche" siehe Fussnote der Katalognr. 1043.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)