Lot 3352 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 13.30 Uhr
VAUCHER, GABRIEL-CONSTANT
(1768 Genf 1814)
Mythologische Szene mit Eros und seinen Eltern Ares und Aphrodite.
Feder in Grau, grau laviert und weiss gehöht. Auf graugrün grundiertem Papier.
Verso auf der Rückseite des Rahmens alt bezeichnet: Vaucher.
23 x 34,5 cm. Im Rahmen der Zeit.
Provenienz: - Pierre Charles Henri de Gontaut-Biron, Marquis de Saint Blancard (1859-1939), Paris und Genève, Sohn von Etienne Charles de Gontaut, Marquis de Biron (1818-1871), und von Marie Charlotte Arabella de Fitz-James (1831-1905) - Gilonne Henriette Marie d'Harcourt (1876-1952), verheiratet mit Alexandre Auguste, comte Catoire de Bioncourt (1863-1913) - Alexandra Wassiljewa Catoire de Bioncourt (1906-1956), verheiratet mit Gerard Laurent Auguste Sixte François de Loriol (1904-1973) - Château d'Allaman, Pays de Vaud, Schweiz. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)