Lot 1651 - A160 Sammlungen - Montag, 26. März 2012, 14.00 Uhr
SIEGERPOKAL IN FORM EINER FUSSSCHALE,
Heilbronn, 19. Jh. Dat. 1853. Mm. Buckmann.
Gravierte Inschrift 'Celler Bahn 1853. Dem Sieger in der Steeplechase . Gegeben von Frau Gräfin Bernstorf=Guldensteen. Frau v dem Bussche=Streithorst. V Campe. V Gudensteet. V Oldershausen. V Spörken. V Strahlenheim' Passig geschweifte Basis, naturalistisch gehalten und ziseliert mit Gräsern und Blättern. Daraus entspringend 3 gewundene Aste den Schaft bildend. Runde Schale. Innen vergoldet. H 23 cm. 920 g.
Das Landgestüt Celle wurde mit Erlass vom 27. Juli 1735 durch George II., König von Grossbrittanien und Irland sowie Kurfürst von Hannover gegründet.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)