Lot 3468 - A158 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2011, 11.00 Uhr
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom).
Anfiteatro Flavio detto il Colosseo, 1748. Aus der Folge: Alcune Vedute di Archi Trionfali. Radierung, 12,5 x 27 cm (Blattgrösse: 36,5 x 50 cm. Fiacci 86; Focillon 53 ; Wilton Ely 115. Mit brauner Feder über der Darstellung mittig alt nummeriert: 8. Gerahmt. - Schöner Druck mit vollem Rand. Sehr gut erhalten.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)