Lot 1595 - A156 Silber & Porzellan - Montag, 28. März 2011, 14.00 Uhr

PAAR POT-POURRI GEFÄSSE IN FORM VON MELONEN, MEISSEN, MITTE 18.JH.

Jede liegende Frucht mit applizierten blühenden Zweigen, staffiert in Blau, Purpur und Gelb, auf einem felsigen Sockel mit applizierten Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarken. L 14,5 cm. Strunke und Äste zum Teil restauriert. Metalldeckel ergänzt. (2)

Ein ähnliches Modell aus der Sammlung von Hanns und Elisabeth Weinberg, bei Sotheby's New York, 10./11. November 2006, Lot 654.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 920 / 4 640)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)