Lot 3477* - A156 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 13.30 Uhr

SPITZWEG, CARL

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)
Blatt mit weiblichen Kopfstudien. Verso weitere Kopfstudien.
Schwarze Kreide, Feder in Grau, Aquarelliert. Verso schwarze Kreide.
Veros am oberen Rand bezeichnet: No. 68. Mit einigen handschriftlichen Anmerkungen verso.
27 x 19,5 (licht). Gerahmt.

Provenienz: - Nachlass Graf Eberhard von Zeppelin, Schloss Ebersberg Emmishofen, 1919 (laut handschriftlichem Vermerk auf der Rahmung) - Privatbesitz Schweiz

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)