Lot 3451A* - A156 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2011, 13.30 Uhr

PRINS, JOHANNES HUIBERT

(Den Haag 1757 - 1806 Utrecht)
Hauptplatz einer imaginären holländischen Stadt.
Feder in Grau, Bleistift und Aquarell auf Velinpapier.
26,2 x 33,5 cm. Gerahmt.

Provenienz: -Auktion Christie's, Amsterdam, 14.11.1994, Los 202. Wie Erik Löffler vom RKD (Rijksbureau voor Kunstistorische Documentatie) Den Haag betonte, ist das Tor im Bildhintergrund wohl von dem im Zentrum der niederländischen Stadt Arnhem inspiriert worden.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)