Lot 1218* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
KAMINPENDULE "AU TEMPLE EGYPTIEN",
Empire, Frankreich, 19. Jh.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Stelenförmiges, sich nach oben verjüngendes, gestuftes Gehäuse mit ägyptisierenden Motiven und eingezogenem Kranz. In feine Lünette gefasstes, rundes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 21x9x34 cm.
Provenienz: - Auktion Osenat Fontainebleau, 25.6.2006 (Katalognr. 646). - Aus einer deutschen Sammlung.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)