Lot 1149* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
BAROMETER/THERMOMETER,
Louis XVI, Paris um 1780.
Holz beschnitzt und vergoldet bzw. teils weiss gefasst. Runde, leicht verblasste Wetterscheibe mit gemalten, französischen Angaben und 3 Zeigern, darunter der Thermometer zwischen Lorbeerzweigen. Aufsatz mit 2 Turteltauben und Lorbeerblättern. Alte Eisenhalterung. Teils mit altem Zeitungspapier beklebt. H 102 cm, B 38 cm.
Provenienz: Aus deutschem Besitz.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)