Lot 3116 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr
BUCHET, GUSTAVE
(Etoy 1888 - 1963 Lausanne)
Composition - Aux sept tubes. Um 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Buchet.
91 x 60 cm.
Provenienz: - Atelier Gustave Buchet. - Sammlung P. P. Zürich. - Galerie Strunskaja, Zürich (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Lausanne, 1966, Section vaudoise de la SPSAS, Musée cantonal des Beaux-Arts, Nr. 66. - La Chaux-de-Fonds, 1966, Buchet - Mattmüller - Valenti, Musée des Beaux-Arts, Nr. 13. - Freiburg im Breisgau, 1967, Gustave Buchet, Kunstverein, Nr. 9. - Zürich, 1971, Gustave Buchet, Galerie Keel, Nr. 4. - Basel, 1975, Schweizer Mustermesse. Literatur: - Weltkunst 1971. - Kat. Kunsthaus Zürich, 1971 (Abb.). - Ausst. Kat.: G. Buchet (1888-1963), Lausanne / Aarau / Paris, 1978, S. 58, Nr. 58.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)