Lot 1699 - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr
CARTIER-BRESSON, HENRI
(1908-2004).
"Waiting in Tralfagar Square for the Coronation Parade of King George VI, London May 12 1937". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
24,3 x 17,5 cm.
Verso alter Photographenstempel und handschriftlich beschriebene Etikette. Unter Passepartout.
Chéroux, Clément. Henri Cartier-Bresson. Here and Now. New York, 2013 (Abb. S. 161, Nr. 120).
Im Mai 1937 wurde Cartier-Bresson nach London geschickt, um für die kommunistische Zeitschrift "Ce Soir" die Krönung von George VI. zu photographieren. Seine Aufnahmen konzentrierten sich dabei aber weniger auf die eigentliche Zeremonie, als auf die Menschen, die dem Spektakel beiwohnten. Besonders interessiert war er am Einfallsreichtum der Zuschauer um sich ihren Aussichtspunkt zu verbessern. (Vgl. Chéroux 2013, S. 158).
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)