Lot 3487 - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

DJAMEL TATAH

geb. 1959
Sans titre. 2000.
Öl und Wachs auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt und datiert: Djamel Tatah "Sans titre". 2000, sowie auf dem Keilrahmen mit der hs. Nummerierung: 00004.
220 x 180 cm.

Provenienz: Bei Galerie Liliane + Michel Durand-Dessert, Paris (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett) auf der Art Basel erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz. Djamel Tatah, 1959 in Saint-Chamond geboren, studiert von 1981 bis 1986 an der École des Beaux-Arts de Saint-Etienne und zieht drei Jahre später nach Marseille. Dort beginnt er grossformatige Gemälde und Polyptychen zu malen. Seine erste Einzelausstellung findet 1999 in der Galerie Liliane und Michel Durand-Dessert in Paris statt. Seither werden seine Werke in ganz Frankreich und auch international ausgestellt. Heute lebt der Künstler in der Provence und unterrichtet an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Paris. Für die Ausführung seiner Werke projiziert Tatah Fotos, die teils auf dem Computer überarbeitet werden, auf die Leinwand, um sie dann zu malen. Er vereint so die Kunst der Wachsmalerei mit Fotografie und es entstehen grossformatige, realistische Werke. In seinen Porträts erscheinen die Figuren lebensgross. Sie sind fast abstrakt, ihres Volumens beraubt, und wirken beinahe zweidimensional, still und fast verloren auf der farbigen Fläche.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)