Lot 6501 - W248 Gemälde (West) - Freitag, 18. März 2016, 15.30 Uhr

SCHOEFF, JOHANNES

(Haag 1608 - nach 1666 Bergen op Zoom)
Landschaft mit zwei Rastenden und einer Ruine. 1651.
Öl auf Eichenholz.
Unten links signiert und undeutlich datiert: J Schoeff 1651.
50 x 67,5 cm.

Ellen Bernt, München, 13.7.1984.

Provenienz:
- Auktion Bukowski, Stockholm, 26.4.1983, Los 810 (mit Abbildung).
- Auktion Sotheby's, London, 16.5.1984, Los 79.
- Auktion Eberhart, Zürich, 28.5.1990, Los 118.
- Vom Sammler an obiger Auktion erworben, Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3051.
- Schweizer Privatbesitz.

Beck, Hans-Ulrich: Künstler um Jan van Goyen, Davaco 1991, Nr. 1129, S. 401, (mit Abbildung).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)