Lot 1791 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

MODELL EINER LAUBE,

Meissen, um 1740.
Bogenförmige Nische, durchbrochen mit Laub- und Bandelwerk, die Stege gehöht in Purpur, Grün und Gold. Bekrönt von weiblichem Maskaron mit Blattzier und Muschelwerk mit Blattmotiven an den Seiten. Spuren einer unterglasurblauen Schwertermarke. H 15,3 cm. Spuren von antiken Inventarnummern in Schwarz und Rot auf der Unterseite. Kleine alte Bestossung in durchbrochener Wandung.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Vergleichbare Maskarons auf den Volutenfüssen eines Terrinenmodells aus der Zeit von 1735 von J.J. Kändler, wie z.B. an einer Terrine, angeblich aus einem Service an Zarin Elisabeth von Russland, im Kunstgewerbemuseum Köln (B. Beaucamp-Markowsky, Porzellan, Köln 1980, S. 191-193, Abb. S.193.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)