Lot 8457 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag, 17. März 2016, 16.00 Uhr

GRUPPE EINES QUACKSALBERS MIT KRANKEM, AFFE UND HARLEKIN,

Meissen, um 1880.
Als Kavalier verkleideter Marktschreier an einem Tisch mit Affen und zahnärztlichen Instrumenten, einem Kranken und dem Harlekin, der in seinem Hut allerlei bunte Süssigkeiten anbietet. Auf einem Rocaillesockel mit Goldhöhung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer 186., Pressnummer 83.
H 21 cm, B 24 cm. Minimal restauriert und bestossen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)