Lot 6491 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr

NEEFFS, PEETER d. Ä.

(um 1578 Antwerpen um 1656/1661)
Kircheninterieur mit dem Tod des Senecas.
Öl auf Holz.
Oben rechts auf einem Bogen signiert : PEETER NEEFFS.
49 x 65 cm.

Wir danken Drs. Laurens Schoemaker für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 261237 registriert. Vermutlich wurden die Figuren von Frans Francken d. J. hinzugefügt, der unter anderem auch bei dem Kircheninterieur Peeter Neefs d. Ä. im Museo del Prado, Madrid (Inv. Nr. 1524, siehe Perez Sanchez, Alfonso E. u.a.: Museo del Prado. Inventario General de pinturas, Madrid 1990, S. 704, Nr. 2691) die Staffage ergänzt hat.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)