Lot 116 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr
GRÜNE TARA.
Tibet. 17. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, wobei der rechte Fuss auf einer kleinen Lotosblüte ruht. Die Rechte liegt in varada-mudra auf dem Unterschenkel, die Linke ist in vitarka-mudra vor der Brust erhoben. Beide halten Lotosstängel, welche neben den Schultern erblühen. Die Gottheit trägt eine fünfblättrige Krone und ungewöhnliche ovale Ohrringe.
Swiss private collection.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)