Lot 202* - A170 Bücher - Samstag, 20. September 2014, 10.00 Uhr

EINBÄNDE -

Silbereinband über Holzdeckeln. Starkes, getriebenes u. ziseliertes Silberblech in plastischer Auflage mit 3 figürlichen Medaillons u. 2 getriebenen Schliessen. Vorderseite: Eucharistie. Medaillon: Ein Engel erscheint einem Heiligen und zeigt auf eine gefallene Wache nach der Auferstehung. Rücken: Leeres Medaillon, Engel, Cherubim und Biber. Hinterseite: Christus und Maria umgeben von Engeln erscheinen einem Heiligen, der vor einem Schreibtisch mit Bücher sitzt, mit Gesetzestafeln auf dem Boden. Medaillon: Christus und die Frau von Samaria. Schliessen: Allergorische Darstellungen des Glaubens und der Hoffnung. Nicht signiert (Süddeutschland, wohl Augsburg, um 1730-1740). 15, 5 x 9,5 cm. 397 gr. (stellenweise minimal angelaufen, unt. Schliesse angelockert) ). In: Privater Leinen-Kassette mit goldgepr. Rücken- u. Deckelschildchen (minimale Gebrauchsspuren, etwas aufgellt).

Provenienz: Abbey Collection 6194. - Kat. Sotheby's 1985, Nr. 41.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)