Lot 1099 - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

KOMMODE "A FLEURS",

Louis XV, mit alten Elementen, mit Sign. B. HEDOUIN (Jean-Baptiste Hédouin, Meister 1738), Frankreich.
Rosenholz, Palisander, Amarant und teils getönte Edelhölzer allseitig eingelegt mit Blumen, Blättern, Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen. Ersetzte Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte, reparierte "Brèche d'Alep"-Platte. Das Furnier teilweise ergänzt. 98x51x85 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. J.B. Hédouin führte sein Atelier in der Rue Traversière Saint-Antoine und fertigte ausschliesslich Möbel im "style Louis XV". Er belieferte den Pariser Hochadel und arbeitete sehr oft mit "marchands-merciers" und Zunftgenossen zusammen, vor allem mit P. Migeon; ihre Doppelsignatur findet man an verschiedenen Kommoden. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 395f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 174 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)