Lot 3722* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag, 28. Juni 2014, 13.30 Uhr

JIM DINE

(Cincinatti 1935–lebt und arbeitet u.a. in New York)
Rachno woodcut heart. 1982.
Farbholzschnitt. 3/75. Unten links signiert: Dine, sowie unten mittig datiert: 1982. Blattmass 121,6 x 102,9 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Pace Editions, New York. Gedruckt bei R.E. Towensend, Boston.

Provenienz: - Meyerovich Gallery, San Francisco (verso mit dem Label). - Privatsammlung. Werkverzeichnis: D'Oench/Feinberg, Nr. 142. Die malerische Oberfläche dieses Holzschnittes entsteht, indem Jim Dine das Herz auf eine Sperrholzplatte malt und diese dann mit einem groben Holzeisen und einem Dremel bearbeitet. Die Herzform wird dann auf einen anderen Holzblock zurückgeführt und zersägt, mit Farbe bemalt, wieder zusammengesetzt und gedruckt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)