Lot 1069 - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XIV, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, wohl B. LIEUTAUD (Balthazar Lieutaud, Meister 1749), um 1740.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Messingfilets. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem und in profiliertem Bronzestab gefasstem Blatt auf gerader Zarge mit Volutenfüssen. Front mit 3 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Einige Fehlstellen und Ergänzungen. 123x66x80 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz. Eine sehr ähnliche Kommode wurde in unserer Dezember-Auktion 2007 (Katalognr. 1094) verkauft. Eine weitere Kommode mit nahezu identischen Bronzen wurde bei Sotheby's Monte Carlo am 1.7.1995 (Katalognr. 29) verkauft. Die feinen Bronzebeschläge und die "Strenge" der Formgebung datiert die hier angebotene Kommode in die erste Hälfte des 18. Jahrhunderts und erinnert an Werke von B. Lieutaud. Nahezu identische Bronzebeschläge und -sabots finden sich an einer Kommode, ehemals Sammlung M. Ségoura, Paris, und sind abgebildet in: A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München 1986; S. 118f.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)