Lot 229 - A166 Bücher - Samstag, 21. September 2013, 10.00 Uhr

Dante Alighieri.

(Divina commedia). Dante col sito, et forma dell' inferno tratta dalla istessa descrittione del poeta. Mit 3 Holzschnitt- Druckermarken (in Wiederholung) und 3 Holzschnitten (davon 2 doppelseitig).
Venedig, Aldus Manutius und A. di Asola, 1515. [1] w., [2] Bll., 244 (Bl. 82 blanko) Bll., [1] w., [1], [2] w. Bll. Kl.-8°. Flexibles Pgt. d.Z. mit hs. Rücken- u. Deckeltitel, 2 Lederschliessen (letztere fehlen, HGelenk angerissen, HDeckel bemalt, fleckig, etwas bestossen).

Edit16 CNCE 1150 - Adams D 58 - De Batines I, 71-75 - Renouard, 73 - Mambelli 24 - Essling 237 - Sander 2321. - Zweite Ausgabe, zugleich erste ill. Ausgabe (EA Lyon, B. Gabiano, 1502). - Die Holzschnitte zeigen Dantes Höllenvorstellung und zwei schematische Diagramme des Fegefeuers (Purgatorio) und Paradies' (Paradiso). - Titelbl. mit kl. Papierläsur u. Tesa-Rückständen, erstes Drittel minim feuchtrandig, stellenweise leichte Stockflecken, im Schnitt minim gebräunt, insgesamt sauberes Expl. - Hs. Notiz auf Vorsatz. - Provenienz: Aus der Bibliothek von Leonardo Olschki (1885-1961), italienischer Literaturwissenschaftler.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)