Lot 1095* - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

OVALES GUERIDON,

Louis XV, mit Sign. J.L. COSSON (Jacques Laurent Cosson, Meister 1765), Innungsstempel, Paris um 1760.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rosetten, Mäanderband und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasste "Carrara"-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Nierentablar verbundenen Volutenbeinen. Front mit 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen und Ergänzungen. 45x33x74 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 187 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 34 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)