Lot 3477* - Z34 PostWar & Contemporary - Samstag, 22. Juni 2013, 16.00 Uhr
FERNANDO BOTERO
(Medellín 1932–lebt und arbeitet u.a. in New York)
Homme. 1994.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: BOTERO 94.
90,8 x 70,5 cm.
Provenienz: - Didier Imbert Fine Art (verso mit Etikett). - Privatbesitz Vancouver. - Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: 1995 Paris: Fernando Botero: Pastels. Didier Imbert Fine Art, Paris 6. Oktober - 15. Dezember 1995. Literatur: Spies, Werner. Botero - Paintings and Drawings, München 2007, S. 8, 11, 161 und 1963.
CHF 160 000 / 220 000 | (€ 164 950 / 226 800)
Verkauft für CHF 312 000 (inkl. Aufgeld)