Lot 1021 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr
4 RELIEFS MIT 12 DER 14 NOTHELFER,
spätgotisch, Süddeutschland um 1500/1510.
Linde geschnitzt im Relief sowie gefasst. Jeweils 3 Nothelfer mit ihren Attributen. Es fehlen die Heiligen Georg und Christophorus. Fehlstellen und Reparaturen. H 60 cm.
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)