Lot 1022* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2012, 14.00 Uhr
KAMINPENDULE MIT CARILLON,
George II/III, England um 1750.
Holz ebonisiert sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Prismiertes Gehäuse mit durchbrochenem und gewölbtem Kranz mit Traghenkel auf gekehltem Sockel mit markanten Volutenfüssen. Fein graviertes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen sowie 3 Einstellmechanismen für den Carillon. Feines Messingwerk mit 4/4-Stundenschlag auf Tonfeder sowie 8 Glocken für den Carillon. Traghenkel. 41x29x64 cm.
Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.
CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)
Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)