Lot 1219 - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
KOMMODE "AUX PATTES DE LION",
Empire/Restauration, Paris um 1815/30.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus auf profilierter Zarge mit markanten Tatzenfüssen. Front mit 4 Schubladen, flankiert von je 1 Pilaster. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Reparierte, schwarz/grau gesprenkelte Marmorplatte. 100x54x98 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)