Lot 1335* - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

KAMINUMRANDUNG "A LA COQUILLE",

Louis XV-Stil, Ende 19. Jh.
Carrara-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges, geschweiftes, mehrfach profiliertes und vorstehendes Blatt auf welliger Zarge mit geschweiften, eingerollten Volutenstützen auf gewulsteten Postamenten. 160x44x105 cm.

Provenienz: Privatbesitz, USA. Elegante Kaminumrandung von hoher Qualität mit ausserordentlich feinen Bronzeapplikationen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)