Lot 1081* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 GEFASSTEN PRUNK-TÜREN,

Régence, Paris um 1730.
Eiche ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Blättern, Kartuschen, Pfeilbogen, Köcher und Zierfries sowie elfenbeinfarben gefasst und teils vergoldet. Hochrechteckige Form, ehemals Teil einer Boiserie. H 243 cm, B 83 cm.

Provenienz: - Fischer-Böhler, München. - Privatsammlung, Deutschland. Ausserordentlich feine, seltene Folge von bestechender Qualität. In der "Chambre de la Reine" in Versailles befinden sich in der Grundstruktur sehr ähnliche Türen. Weitere sehr ähnliche Türen gehören zu den Sammlungen des Musée des Arts Décoratifs in Paris und stammen ursprünglich aus dem Hôtel de Lassay. Lit.: B. Pons, De Paris à Versailles 1699-1736, Strasbourg 1983; Tafel 414 (die Türe in Versailles) und 275 (die Türen aus dem Musée des Arts Décoratifs).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)