Lot 1252 - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

ZYLINDERSCHREIBKOMMODE,

Louis XVI, deutsch, Ende 18. Jh.
Kirsche, Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus mit gerader Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Herausziehbare, den Zylinder öffnende und mit schwarzem Leder bezogene Schreibplatte über 2 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach zwischen je 2 übereinander liegenden Schubladen über Fach. Feine Bronzebeschläge mit Porzellanmedaillons. 98x54x(offen 80)x105 cm.

Feines Möbel in sehr gutem, restauriertem Erhaltungszustand.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)