Lot 1229 - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr
LACKTRUHE,
Louis XVI, wohl Japan, 18. Jh.
Holz allseitig gelackt mit "laque du Japon" in 2 Goldtönen und mit Perlmutt eingelegt; auf schwarzem Fond idealisierte Parklandschaft mit Vögeln, Blumen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Blatt auf entsprechender Sockelleiste. Front mit kleiner Doppeltüre. Gefasste Inneneinteilung mit kleiner Zentraltüre, flankiert von je 2 traversierten Schubladen unter 2 Schubladenreihen, die untersten zweigeteilt. Bronzebeschläge und Eisenhenkel. Etwas zu überholen. 103x60x80 cm.
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden Privatsammlung, Schweiz.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 125 750 (inkl. Aufgeld)