Lot 1169 - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr
LACKKOMMODE,
Louis XV, Paris um 1760.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf schwarzem Fond bunte Pagoden- und Parklandschaft mit Figurenstaffage. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte "Rouge Royal"-Platte. Etwas zu überholen. 99x51x91 cm.
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden Privatsammlung, Schweiz.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)